ГоловнаПолітика

США просят украинскую власть наказать виновных в избиении журналистов

Соединенные Штаты осуждают насилие во время митинга 18 мая.

США просят украинскую власть наказать виновных в избиении журналистов
Фото: www.facebook.com/sodel.vlad

США призывают украинскую власть расследовать ситуацию с избиением журналистов на митинге в Киеве 18 мая и привлечь виновных к ответственности.

"Нас беспокоит то, что эти демонстрации затмили заметный акт насилия, когда нападавшие набросились на представителей украинских СМИ, которые документировали изолированное столкновение между двумя враждующими группами. Мы осуждаем нападение на двух украинских журналистов, которые 18 мая снимали оппозиционный митинг в Киев", - сказано в сообщении пресс-службы посольства США в Украине.

При этом отмечается, что таких насильственных действий не должно быть на мирных собраниях.

"Нападение на работающих журналистов делает дело еще серьезнее, потому что кроме личных прав репортеров нарушено и фундаментальное право украинской общественности на получение информации. Мы призываем украинскую власть провести тщательное расследование и принять надлежащие действия для привлечения виновных к ответственности. Мы также призываем власти расследовать очевидное бездействие милиции во время инцидента", - говорится в сообщении.

"США высоко ценят право на свободу слова, свободу прессы и свободу собраний, поэтому данных прав, закрепленных и в конституции Украины, должны придерживаться как представители оппозиции, так и власти", - резюмировали в посольстве.

Напомним, 18 мая, во время завершения митинга оппозиции неизвестные в спортивных костюмах избили журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя. Это происходило на глазах правоохранителей, которые не защищали журналистов, хотя те обращались за помощью.

Отметим также, Международный комитет по защите журналистов, штаб квартира которого находится в Нью-Йорке, призвал расследовать избиение журналистов 18 мая и бездеятельность милиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram