ГоловнаПолітика

На текущей пленарной неделе Рада рассмотрит законопроект "О социальных предприятиях"

По мнению Фельдмана, соцпредпринимательство поможет развивать украинское общество.

На текущей пленарной неделе Рада рассмотрит законопроект "О социальных предприятиях"
Фото: www.ihrpex.org

17 апреля в Верховной Раде Украины состоится рассмотрение законопроекта «О социальных предприятиях», авторства народного депутата Украины Александра Фельдмана. Принятие этого законопроекта позволит сделать реальный шаг в развитии института «социального предпринимательства» в Украине.

Социальное предпринимательство является симбиозом благотворительного и бизнес-подходов к решению острых социальных проблем. В отличие от благотворительных организаций, которые являются бесприбыльными, социальное предпринимательство является бизнесом, который получает прибыль и которая направляется на решение социальных проблем. В отличие от традиционного бизнеса, который работает ради достижения прибыли, социальное предпринимательство выполняет социальные функции и работает там где государство работать не может (из-за дефицита финансирования), а бизнес не хочет (из-за низкой рентабельности). Преимуществом социального предпринимательства является то, что этот подход позволяет решать существующие социальные проблемы без вмешательства со стороны государства, опираясь на предпринимательство и гражданскую инициативу, поясняет "Институт прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии".

Согласно законопроекту Александра Фельдмана, социальными предприятиями в Украине предлагается считать такие, где часть занятых работников из числа социально незащищенных составляет не менее половины; которые предоставляют социальные услуги, свыше половины получателей которых составляют социально незащищенные категории граждан; которые осуществляют производство и реализацию продукции социально незащищенным по ценам себестоимости продукции; которые инвестируют полученную прибыль от своей деятельности на реализацию социальных проектов.

Право наделять предприятия статусом «социального» предлагается предоставить Межведомственной комиссии по государственной поддержке социальных предприятий. Получение такого статуса предприятиями позволит претендовать на право получения государственной помощи (льготы, займы, содействия). Отдельным разделом законопроекта предусмотрены нормы по контролю и ответственности за нарушение обязательств социальными предприятиями.

По мнению автора законопроекта, социальное предпринимательство является одновременно и одним из традиционных и одним из инновационных инструментов развития украинского общества. Еще в XIX веке существовали заведения общественного питания и профессиональной подготовки для малоимущих, кассы взаимопомощи, социально ориентированные медицинские учреждения. Сегодня в мире, благодаря социальному предпринимательству, развивается микрокредитование, профессиональное образование и консультационные услуги для нуждающихся. Преимуществами социального предпринимательства в Украине будут активно пользоваться трудоспособные инвалиды, люди старшего возраста, женщины, малообеспеченные люди, которые захотят заработать на жизнь и сделать доброе дело.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram