ГоловнаПолітика

Янукович просит Раду разрешить иностранным войскам тренироваться в Украине

Президент предлагает допустить военнослужащих Беларуси, России, США и других стран НАТО.

Янукович просит Раду разрешить иностранным войскам тренироваться в Украине
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович подал в Верховную Раду проект закона об одобрении решения главы государства о допуске подразделений вооруженных сил иностранных государств на территорию Украины в 2013 году для участия в многонациональных военных учениях.

Соответствующий проект закона №2757 был зарегистрирован в парламенте вчера, 8 апреля.

Виктор Янукович предлагает в 2013 году допустить на территорию Украины для участия в военных учениях военнослужащих Беларуси, России, США и других стран НАТО.

Так, в апреле – ноябре в рамках украинско-белорусского учения с привлечением дежурных сил по противовоздушной обороне предлагается допустить на территорию Украины сроком до 2 суток до 100 военнослужащих и до  7 самолетов вооруженных сил Беларуси. В этот же период для аналогичных учений по противовоздушной обороне в Украину предлагается допустить сроком на 2 суток до 100 военнослужащих и до 7 самолетов вооруженных сил Российской Федерации.

Кроме того, с Россией в мае – июне планируется провести учения «Фарватер Мира – 2013», для чего Виктор Янукович предлагает на 7 дней допустить на территорию Украины до 1 тысячи военнослужащих РФ с вооружением и военной техникой (до 9 кораблей, до 3 самолетов, до 3 вертолетов, 1 подводная лодка, до 30 единиц колесной техники).

С США и другими государствами-членами НАТО и государствами, которые участвуют в Программе «Партнерство во имя мира», в июне- июле планируется проведение учений «Си Бриз – 2013», для чего предлагается допустить в Украину до 1500 иностранных военнослужащих с вооружением и военной техникой (до 9 кораблей, до 2 подводных лодок, до 12 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники) сроком до 20 суток. Кроме того, с этими странами в июле – сентябре планируется провести учения «Репид Трайдент – 2013», для чего в Украину предлагается допустить до 1 тысячи военнослужащих с вооружением и военной техникой (до 5 самолетов, до 10 вертолетов) сроком до 20 суток.

Помимо этого, в августе – сентябре в рамках многонациональных учений «Кленовая Арка – 2013» в Украину предлагается допустить до 400 военнослужащих с вооружением и военной техникой Канады, Литовской Республики и Республики Польша сроком до 20 суток

Ответственность за подготовку и проведение в 2013 году на территории Украины многонациональных военных учений Виктор Янукович возлагает на министра обороны Украины. Кроме того, он поручает Кабинету министров обеспечить своевременный допуск и выведение с территории Украины подразделений вооруженных сил других государств, а также безопасность граждан Украины и других государств во время проведения военных учений.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram