ГоловнаПолітика

Партия регионов обвиняет коммунистов в том, что они заодно с оппозицией

В КПУ называют вхождение в парламентское большинство мифом.

Партия регионов обвиняет коммунистов в том, что они заодно с оппозицией
Фото: www.ukrgazeta.com

Коммунистическая партия Украины, принимая те или иные решения, голосуя за те или иные законопроекты, руководствуется исключительно волей своих избирателей и исходя из своих программных требований.

Об этом заявил народный депутат Украины фракции КПУ, секретарь Донецкого обкома КПУ Владимир Бидевка, комментируя заявление главы правительства, озвученное 19 марта, о том, что коммунисты находятся в сговоре с «оппозицией», передает Голос.ua

«Когда премьер-министр упрекает фракцию КПУ в том, что она находится в сговоре с оппозицией, ему важно понять, что коммунисты руководствуются программной позицией и во время голосований не отходят ни от одного из своих обещаний», - прокомментировал слова премьера депутат-коммунист.

В то же время Владимир Бидевка напомнил, что долгое время «регионалы» насаждали в СМИ миф о том, что коммунисты входят вместе с ними в большинство, в этом им вторила и «оппозиция».

«Хотя на самом деле даже беглое знакомство с голосованием в парламенте показывает, что по многим знаковым и принципиальным вопросам коммунисты не давали ни одного голоса. Мы не поддерживали ни пенсионную и медицинскую реформу, ни продажу земли, ни сотрудничество с МВФ для получения кредитов, ни трудовой кодекс, ни вопросы евроинтеграции. И по вопросу добычи сланцевого газа, который так активно навязывает партия власти, коммунисты занимают принципиально противоположную власти позицию», - подчеркнул коммунист, добавив также, «что СМИ, контролируемые властью и олигархами, об этом практически ничего не говорят».

Что касается самого вопроса сланцевого газа, то секретарь Донецкого обкома КПУ напомнил, что позиция Компартии известна и коммунисты от этой позиции не отступят. «Не важно, от кого поступил законопроект, если он будет социально направленным, коммунисты его поддержат», - добавил народный депутат.

«Премьер обвинил коммунистов в том, что они агенты Кремля. С гораздо большим основанием власть можно назвать агентами Белого дома. И на самом деле нашим гражданам нужны не обвинения, а реальная работа. Вместо обвинений, к примеру, Донбасс ждет, чтобы правительство сделало хоть что-то реальное для улучшения плачевной экологической ситуации в регионе, а не навязывало нашему краю еще и сланцевый Чернобыль», - резюмировал Владимир Бидевка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram