ГоловнаПолітика

Кивалова представили членам Венецианской комиссии

Сам Кивалов считает свою миссию ответственной.

Кивалова представили членам Венецианской комиссии
Фото: mair.in.ua

Сегодня, 8 марта, президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио, представил Сергея Кивалова как вновь назначенного члена Венецианской комиссии от Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Кивалова.

При этом председатель Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ Кристофер Чоуп, который также участвовал в заседании комиссии, отметил, что участие политиков в работе Венецианской комиссии, является своеобразным "трендом" работы Комиссии. Так же Чоуп отметил, что участие политиков, таких как Кивалов в работе Комиссии является очень важным.

"Быть членом Венецианской комиссии от своего государства, от Украины - миссия не только почетная, но и ответственная. Ведь именно тут, в Венеции, рассматриваются самые важные вопросы и проблемы для государств-членов Совета Европы, среди которых находится и Украина. Именно здесь законодательные инициативы оцениваются на предмет соответствия международным стандартам. И я очень надеюсь, что изменения в отношении функционирования судебной власти, органов прокуратуры, органов местного самоуправления, изменения в избирательное законодательство, которые сейчас готовятся украинскими властями в скором будущем получат свою оценку в Венецианской комиссии", - подчеркнул Кивалов.

Как сообщалось, 5 февраля президент Виктор Янукович освободил от исполнения обязанностей члена комиссии Марину Ставнийчук, а также ее заместителя Сергея Кивалова в связи с истечением 4-летнего срока их полномочий. В то же время, Янукович снова делегировал Кивалова представлять интересы Украины в ВК, при этом он займет место Ставнийчук. Его заместителем президент назначил народного депутата Владимира Пилипенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram