ГоловнаПолітика

Власенко пойдет в Верховный Суд в случае лишения его мандата

Оппозиционеры намерены принимать участие в заседании суда.

Власенко пойдет в Верховный Суд в случае лишения его мандата
Фото: byut.com.ua

Депутат Верховной Рады, член фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Сергей Власенко допускает обращение в Верховный Суд в случае решения Высшего админсуда не в его пользу.

Как известно, сегодня в 14:00 Высший административный суд Украины начнет рассмотрение дела по иску спикера Верховной Рады Владимира Рыбака к народному депутату Сергею Власенко. Председатель парламента требует лишить Власенко мандата из-за того, что тот якобы совмещает депутатскую деятельность с адвокатской.

По словам Власенко, ранее, Высший админсуд ранее практически в том же составе рассматривал иск, поданный председателем парламента 6-го созыва Владимиром Литвином о лишении депутата Рады Владислава Каськива мандата за совмещение депутатских полномочий с работой в органах исполнительной власти.

"И тогда, аргументируя отказ (лишения мандата), суд написал, что одной из причин отказа было то, что Каськива не пригласили на регламентный комитет", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что у него сложилась аналогичная ситуация, и он также не был приглашен на заседание комитета.

Он добавил, что существуют возможные препятствия его обращению в Верховный Суд в связи с тем, что, согласно законодательству, сам высший специализированный суд дает согласие на пересмотр его решения Верховным Судом.

Напомним, парламентские оппозиционеры намерены принимать участие в сегодняшнем заседании суда по делу защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко с целью доказать, что дело сфальсифицировано, а депутат Власенко не нарушает закон.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram