ГоловнаПолітика

Судьбой Власенко обеспокоились Эштон и Фюле

Европейские политики напомнили Украине об избирательном правосудии

Судьбой Власенко обеспокоились Эштон и Фюле
Фото: www.dw.de

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле обеспокоены ситуацией с возможным лишением мандата нардепа от "Батькивщины" Сергея Власенко.

С таким заявлением от имени официальных лиц Европейского Союза выступили их представители, говорится в сообщении Европейской комиссии, передает "Интерфакс-Украина".

"Верховный представитель Кэтрин Эштон и комиссар Штефана Фюле ожидают полного выполнения выводов, одобренных на саммите Украина-ЕС 25 февраля, пристально наблюдая за политическим развитием в Украине. Они глубоко обеспокоены недавними правовыми процедурами, которые могут привести к возможному лишению депутатских мандатов двух членов парламента на спорных законных основаниях", - говорится в заявлении.

Эштон и Фюле обратили особое внимание на ситуацию, связанную с делом Власенко в свете иска в Высший админсуд Украины с целью возможного аннулирования его депутатского мандата, конкретизируется в сообщении.

В связи с этим Эштон и Фюле призывают украинские власти решить эту ситуацию таким образом, чтобы избежать "создания любого восприятия злоупотребления судебной системы в политических целях". "Они напоминают о своем устойчивом мнении, что окончательный состав украинского парламента должен отражать подлинную волю украинских избирателей", - подчеркивается в заявлении.

Представители ЕС напоминают, что закон о выборах народных депутатов устанавливает четкие, пятидневные временные рамки для оспаривания результатов выборов в судах. "Судебные разбирательства, которые проходят месяцы спустя для подтверждения окончательных результатов выборов вызывают политическую и правовую обеспокоенность", - заявляют они.

В свете этих событий Эштон и Фюле вновь заявляют о необходимости принять своевременные меры для улучшения избирательного законодательства Украины в соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ, указанных в окончательном докладе от 3 января 2013 года.

Напомним, сегодня, 5 марта, Высший админсуд рассмотрит иск спикера ВР Владимира Рыбака против нардепа Сергея Власенко. Ему вменяют запрещенное законом совместительство на том основании, что он не приостановил свое удостоверение адвоката.

Вместе с тем, 22 февраля Власенко сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины об отмене его адвокатского свидетельства, чтобы не было оснований для каких-либо "политических инсинуаций".

Нардеп от "Батькивщины" Александр Турчинов заявил, что условием работы парламента во вторник является отзыв иска в суд о лишении мандата его коллеги по фракции Сергея Власенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram