ГоловнаПолітика

ЕС обеспокоен отсутствием результатов выборов в Украине

В ЕС призвали все украинские институты отследить избирательные жалобы.

ЕС обеспокоен отсутствием результатов выборов в Украине
Фото: horoshienovosti.com.ua

Европейский Союз очень обеспокоен отсутствием результатов парламентских выборов в Украине.

Об этом заявила сегодня на брифинге пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Майя Кощанчич.

”В принципе, я могу сказать, что мы очень обеспокоены, что уже больше недели после выборов все еще невозможно объявить окончательные результаты”, - сказала она.

В Евросоюзе отказываются встречаться с Януковичем из-за выборов.

— Евродипломат

Пресс-секретарь Верховного представителя подчеркнула, что Евросоюз принял к сведению решение Центральной избирательной комиссии Украины о невозможности установления результатов в ряде одномандатных округов, и призвал правительство и оппозицию ”обратиться к этому вопросу”.

”Мы также приняли к сведению сообщение с обвинениями в избирательных манипуляциях в этих округах. Что должно быть четко: не может быть никакого успокоения в отношении избирательных недостатков. И мы призываем все украинские институты отследить все избирательные жалобы”, - сказала Кощанчич.

Также пресс-секретарь подчеркнула, что Евросоюз продолжает внимательно следить за ситуацией и будет действовать в соответствии с дальнейшим развитием событий.

При этом Кощанчич отметила, что  ЕС также все еще надеется, что вопрос будущего в отношениях с Украиной будет обсужден на заседании Совета иностранных дел ЕС 19 ноября.

Напомним, накануне президент Польши Бронислав Коморовский позвонил Президенту Украины Виктору Януковичу и выразил обеспокоенность затягиванием подсчета голосов на выборах в Верховную Раду Украины.

Также напомним, ранее МИД Украины утверждал, что саммит Украина - ЕС состоится после выборов в Верховную Раду, когда будут сформированы все политические институты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram