ГоловнаСвіт

ООН обвинила сирийскую армию в нарушении прав человека

Восстание против Башара Асада длится в Сирии уже более года.

ООН обвинила сирийскую армию в нарушении прав человека
Сирийские повстанцы
Фото: Lenta.ru

Сирийские повстанцы, как и правительственные войска, несут ответственность за массовые нарушения прав человека, сообщается в докладе, подготовленном сотрудниками ООН. Согласно этим данным, несмотря на перемирие, объявленное полтора месяца назад, обе стороны активно практикуют запугивание оппонентов, пытки и похищения людей, а также внесудебные расправы.

Специалисты ООН пришли к выводу, что армия, кроме того, несет ответственность за такие преступления, как артиллерийские обстрелы жилых кварталов и казни оппозиционеров. Повстанцы, не имея возможности использовать артиллерию, лишь пытают и расстреливают попавших в их руки чиновников и военнослужащих.

Инспекторы также обратили внимание на то, что зачастую жертвами нарушений прав человека становятся несовершеннолетние.

Наблюдатели, составлявшие доклад, не были допущены в Сирию, они писали документ на основе показаний примерно 200 человек, сбежавших оттуда из-за войны.

Ранее аналогичный доклад составила правозащитная организация Human Rights Watch, которая также обвинила правительственные войска и оппозицию в нарушениях прав мирного населения Сирии и друг друга.

На этом фоне другая правозащитная организация - Amnesty International - заявила, что миссия наблюдателей ООН, работающая в Сирии в последний месяц, не справилась со своими миротворческими задачами. При этом саму ООН правозащитники назвали организацией, не способной разрешить сирийский конфликт, поскольку даже выглядит "усталой, оторванной от реальности и устаревшей".

Восстание против президента Башара Асада продолжается в Сирии уже более года. За это время там были убиты не менее 12 тысяч человек, десятки тысяч попали в тюрьмы, лишились крова и были вынуждены стать беженцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram