ГоловнаСвіт

КНДР намерна защищать свой вариант прав человека

Власти Северной Кореи назвали «сфабрикованной и несоответствующей действительности» резолюцию, принятую на 13-й сессии Совета ООН по правам человека.

В принятом документе выражается озабоченность в связи «с серьезными и систематическими нарушениями» прав и свобод граждан в КНДР.

Сегодня северокорейское информагентство ЦТАК распространило заявление представителя МИД КНДР, согласно которому, этот документ, как и аналогичная прошлогодняя резолюция является «продуктом политически мотивированного антикорейского заговора, инициированного Соединенными Штатами и Японией». По словам представителя внешнеполитического ведомства, цель этого заговора – «дестабилизация обстановки в КНДР под предлогом защиты прав человека».

Пхеньян также раскритиковал Евросоюз, который содействует принятию резолюций, которые направлены против КНДР, вместо того, «чтобы наладить с ней диалог и сотрудничество в области прав человека».

В МИД подчеркивают, что КНДР не признает подобных резолюций, которые принимаются ежегодно с 2003 года, а также «устаревшую и предвзятую систему спецдокладчиков по правам человека в Северной Корее».

«КНДР будет по-прежнему разоблачать любые заговоры враждебных сил и укреплять созданную при социализме систему обеспечения прав человека, избранную самим народом»,- подчеркнули в ведомстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram