ГоловнаСвіт

В Швейцарии хотят повысить налог на вклады немцев до 41%

Представители Германии и Швейцарии подписали протокол, ужесточающий правила налогообложения швейцарских счетов немецких граждан.

В Швейцарии хотят повысить налог на вклады немцев до 41%
В Швейцарии повысят налоги на вклады немцев до 41%
Фото: expert.ru

Соглашение, принятое в 2011 году, регулирует сотрудничество двух стран в сфере налогов и финансовых рынков. Протокол подразумевает повышение налога на вклады. Если раньше по соглашению немецкие вкладчики обязаны были в зависимости от суммы вклада платить налог от 19% до 34%, то теперь эти рамки меняются. В зависимости от суммы вклада налог составит от 21% до 41%. Также протокол подразумевает налогообложение наследства в размере 50% от его стоимости.

По мнению министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, таким образом «устанавливается справедливость».

«Это равенство между немецкими налогоплательщиками – вне зависимости от того, в Швейцарии или Германии находится их состояние», – заявил Шойбле.

Подписания протокола сторонами для его вступления в силу недостаточно, теперь протокол в ФРГ должен одобрить парламент (бундестаг) и бундесрат – представительство земель. В случае, если это произойдет, то новые правила вступят в действие с 1 января 2013 года, сообщает РИА «Новости».

ФРГ неоднократно жаловалась на нежелание швейцарских правоохранительных органов выдавать немецким коллегам информацию об уклонистах от уплаты налогов. Должностные лица ФРГ в 2010 году получили компакт-диск с данными о швейцарских счетах немецких граждан. На диске содержалась информация о примерно 1,1 тысячи немецких клиентов банка Credit Suisse. Налоговые органы Германии предполагали, что на счетах немецких граждан в швейцарских банках лежит более 200 млрд евро, налоги с которых не уплачены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram