ГоловнаСвіт

​Белорусских оппозиционеров не будут выпускать из России

Выезд из России закрыт для тех, кто лишен права выезда из Беларуси, заявил глава пограничной службы ФСБ Владимир Проничев.

​Белорусских оппозиционеров не будут выпускать из России
Владимир Проничев
Фото: www.rg.ru

Выступая на коллегии пограничного комитета Союзного государства России и Беларуси, Проничев заявил, что не будут допускаться ситуации, когда гражданин Беларуси, не имеющий права выезда из этой республики, сбегает в Россию, а оттуда попадает в другие государства.

Следует отметить, что прямых цитат, в которых бы шла речь о позиции российской стороны по поводу белорусских невыездных, ни в одном, ни в другом сообщении нет. В качестве прямой речи Проничева присутствует лишь общая фраза о том, что "пограничные службы наших государств выполняют все те задачи, которые предусмотрены... соглашениями".

Напомним, что в Беларуси в последние месяцы были введены ограничения на выезд для представителей оппозиции, призывавших ЕС к ужесточению санкций против белорусского руководства. Местные СМИ утверждали, что в неофициальном списке невыездных более ста человек.

До недавнего времени наличие такого списка власти отрицали. Однако в конце марта президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что перечень невыездных существует. "А мы сделали. И то, мы его еще не ввели. На полную мощь еще не ввели. Но введем", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

В течение марта выезд из Беларуси был запрещен, в частности, оппозиционным политикам Анатолию Лебедько, Сергею Калякину, Виктору Корнеенко, Валерию Ухналеву, Винцуку Вячорке и Виктору Ивашкевичу, а также бывшему главе Верховного совета Белоруссии Станиславу Шушкевичу (который также является сторонником оппозиции). Невыездными оказались также некоторые правозащитники и журналисты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram