ГоловнаСвіт

Экс-главе Беларуси запретили выезжать из страны

Бывшему главе Беларуси Станиславу Шушкевичу утром 18 марта запретили выезжать из страны.

Экс-главе Беларуси запретили выезжать из страны
Фото: http://ria.ru/

Об этом сообщает РИА Новости.

По словам политика, при попытке выехать в Литву пограничники поставили ему в паспорт штамп "в выезде отказано". Шушкевич не сомневается в том, что причиной для помещения его в список невыездных являются политические убеждения. "Это общий список лиц, несогласных с действиями властей. Таким образом, наш правитель пытается ограничить оппозицию", - сказал бывший председатель белорусского Верховного совета.

"На белорусско-литовской границе на станции 'Гудогай' при проверке документов пограничник в звании капитана очень вежливо сказал, что есть приказ не выпускать меня из страны", - рассказал Шушкевич "Интерфаксу". По словам Шушкевича, запрет мешает его работе в Вильнюсе. Политик отметил, что планирует выехать в Литву через Россию, куда граждане Беларуси могут въезжать, не проходя пограничный контроль.

Информация о том, что белорусские власти ввели неофициальный список невыездных, появилась в местных СМИ в конце февраля 2012 года, однако на официальном уровне подобные сообщения опровергались. В первой половине марта выехать за границу не разрешили оппозиционным политикам Анатолию Лебедько и Сергею Калякину, главе Белорусского Хельсинкского комитета Олегу Гулаку, журналистке Жанне Литвиной и правозащитнику Гарри Погоняйло. Сообщалось, что всего в список невыездных вошли более 100 оппозиционных политиков и активистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram