ГоловнаЕкономікаБізнес

PetroChina вышла на первое место в мире по добыче нефти

Китайская PetroChina по итогам 2011 года стала крупнейшей мировой нефтедобывающей компанией.

PetroChina вышла на первое место в мире по добыче нефти

В 2011 году компания добыла 886,1 млн барр. нефти, при этом среднесуточная добыча составляла 2,43 млн барр. Ее главный конкурент ExxonMobil добывала в прошлом году лишь 2,3 млн барр. в день (839,5 млн барр. за год). При этом суточная добыча PetroChina выросла на 3,3%, а вот ExxonMobil, напротив, сократилась на 5%.

Новый лидер отрасли также подтвердил, что намерен продолжить скупку активов по всему миру. По мнению аналитиков, у него есть все шансы сохранить за собой первое место по добыче нефти.

По словам аналитика IHS World Markets Energy Томаса Гридера, увеличение добычи произошло благодаря развитию гигантского месторождения Румейла в Ираке. "В будущем рост производства продолжится за счет новых нефтегазовых проектов, таких как Халфайя в Ираке, а также нефтеносных песков в Канаде. Кроме того, продолжится разработка проектов в Казахстане и Индонезии. Я думаю, что PetroChina может сохранить свое преимущество по производству над ExxonMobil в течение нескольких лет", - отметил он.

Напомним, в начале года консалтинговая компания PFC Energy опубликовала ежегодный рейтинг самых дорогих энергетических компаний мира исходя из их рыночной стоимости. На первом месте оказалась американская ExxonMobil, которую ценили в $406,3 млрд (+16%), на втором - китайская PetroChina $276,6 млрд (-9%), на третьем - голландская Royal Dutch Shell $234,6 млрд (+10%).

Российский "Газпром" оказался на седьмом месте, его оценили в $122,6 млрд (-19%).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram