ГоловнаСвіт

Иран ожидает переговоров по ядерной проблеме 13 апреля

Иран планирует возобновить переговоры с мировыми державами по своей спорной ядерной программе 13 апреля.

 Иран ожидает переговоров по ядерной проблеме 13 апреля

Как сообщает государственное информационное агентство IRNA, об этом заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi).

Он считает, что переговоры могли бы разрядить напряженные отношения Ирана с остальным миром.

Турция предложила провести переговоры на своей территории. Место переговоров будет определено в ближайшие дни, сказал Салехи в комментариях после приветствия премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана (Tayyip Erdogan) по прибытии в Тегеран.

ДИпломат из Брюсселя также сказал, что скорее всего переговоры состоятся 13 апреля.

На последней встрече между Ираном и представителями США, России, Франции, Германии, Великобритании и Китая в Стамбуле в январе 2011 года, не смогли даже договориться о повестке дня.

С тех пор Вашингтон и ЕС ввели более жесткие санкции в отношении Ирана, который обвиняют в создании ядерного оружия. Тегеран отрицает обвинение. Отношения с ЕС ухудшились, когда блок объявил эмбарго на иранскую нефть, а Великобритания закрыла свое посольство в Тегеране после того, как его разграбили протестующие.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, как ожидается, снова будет вести переговоры от имени группы, известной как "большая пятерка +1, потому что она состоит из всех пяти обладающих правом вето членов Совета Безопасности ООН плюс Германия.

Ранее в этом месяце группа призвала Иран "начать, без предварительных условий, серьезный диалог, который приведет к конкретным результатам".

Соединенные Штаты и их союзники неоднократно обвиняли Иран в тайном создании ядерного оружия. Тегеран заявляет, что имеет право на осуществление мирной ядерной программы согласно Договор о нераспространении ядерного оружия и отказался приостановить обогащение урана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram