ГоловнаСвіт

Поляки протестуют против повышения пенсионного возраста

В Варшаве несколько тысяч человек протестуют против планов правительства повысить возраст выхода на пенсию.

Поляки протестуют против повышения пенсионного возраста

Правительство Дональда Туска готовит реформу, в результате которой возраст выхода на пенсию для женщин будет увеличен с 60 до 67 лет к 2040 году, для мужчин - с 65 до 67 к 2020 году. Власти объясняют необходимость этого шага угрозой дефицита пенсионного фонда, связанной с падением рождаемости.

Шествие организовала крупнейшая оппозиционная партия "Право и справедливость", подавшая заявку на 15 тысяч участников. Колонна протестующих во главе с лидером партии Ярославом Качиньским прошла от одной из центральных площадей к канцелярии премьер-министра, где прошел митинг.

Люди, среди которых преобладают пенсионеры, несут католические кресты, плакаты "Туск, побойся Бога", "Защитим Польшу" и флаги Польши.

"Нельзя повышать пенсионный возраст для всех - ведь заниматься физическим трудом нелегко даже до 65 лет. А после 50 работу вообще найти трудно - начальство не хочет брать стариков, говорит, что мы медленно двигаемся", - сказал один из протестующих, 60-летний строитель Францишек.

По мнению Анджея, демонстранта предпенсионного возраста, люди должны иметь возможность выбирать, в каком возрасте выходить на пенсию.

"Если человек работает в офисе, то пусть работает хоть до 100 лет", - сказал Анджей, который считает, что власти должны активнее искать резервы для пополнения пенсионного фонда.

Пенсионерка Цецилия считает, что работать долго трудно из-за плохого здравоохранения.

"Люди болеют, в стране безработица - даже молодежь не может устроиться. Надо полностью перестраивать пенсионную систему и экономику", - сказала она.

Премьер-министр Туск, в свою очередь, уже говорил ранее, что альтернативы этому непопулярному шагу нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram