ГоловнаСвіт

​Саркози назвал президента Сирии убийцей

Президент Сирии Башар Асад ведет себя как убийца и ему придется предстать перед Международным уголовным судом, заявил в среду президент Франции Николя Саркози.

​Саркози назвал президента Сирии убийцей
Фото: EPA/UPG

«Я думаю, что Башар Асад ведет себя как убийца, и что ему предстоит давать объяснения в МУС», - сказал он в эфире радиостанции «Эроп-1».

«Безусловно, нужно добиться создания гуманитарных коридоров в с Сирии. Для этого нам нужно убедить Россию и Китай не применять право вето в СБ ООН (во время голосования по резолюции по Сирии)», - подчеркнул президент.

Кроме того, он отметил, что французские военные ни при каких обстоятельствах не могут действовать в Сирии без мандата ООН.

Напомним, в последние месяцы антиправительственные протесты в Сирии, начавшиеся еще год назад, переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Оппозиция, которая считает проведенный референдум и утвержденный проект новой конституции незаконными, выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента. Из Сирии практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей, как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек.

США главным условием разрешения ситуации в Сирии ставят отстранение от власти Асада и передачу власти оппозиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram