ГоловнаСвіт

​Белорусских учителей обязали доносить на неблагонадежных школьников

В Беларуси милиция рассылает преподавателям вузов, профтехучилищ и школ инструкцию, в которой разъясняется, какую информацию необходимо доносить правоохранительным органам об учащихся.

​Белорусских учителей обязали доносить на неблагонадежных школьников
Фото: Макс Левин

«C целью своевременного выявления лиц, входящих в неформальные молодежные группы, в том числе агрессивной направленности, необходимо выявить учащихся, входящих в них («эмо», «готы», «антифа» и др.). Для этого следует выяснить все привычки студентов и учеников, обращая внимание на внешний вид (прическа, одежда, аксессуары), наличие атрибутики (ленточки, значки и др.), склонность к рисованию на стенах, партах, в тетрадях», – говорится в инструкции милиции.

Я хочу сказать несколько слов гражданам Беларуси: Будьте крепкими! Держитесь! Живет Беларусь!

— Дональд Туск, премьер-министр Польши

«Особое внимание следует обращать на лиц, выражающих скинхедовские взгляды, считающих себя скинхедами, а также на спортивных фанатов и фанатов различных музыкальных направлений. При проведении данной работы исключить формальный подход», – написано в документе.

Прошлым летом милиция инструктировала учителей белорусских школ о необходимости сообщать о школьниках, посещающих акции оппозиции.

Напомним, в Беларуси планируется законодательно закрепить обязанность взрослых сопровождать детей в ночное время.

«С 23.00 до 6.00 дети до 16 лет не будут иметь права находиться вне дома без родителей или без людей, которые их опекают. То есть с ними в ночное время должны быть совершеннолетние. Это нужно, чтобы защитить ребенка от возможного насилия, чтобы он не совершал противоправных деяний», — отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Если же несовершеннолетние будут гулять после 23.00 без сопровождения, то для родителей наступает административная ответственность. В таких случаях работник милиции обязан ребенка в течение трех часов доставить домой. Если место нахождения родителей не установлено, то несовершеннолетний подлежит помещению в социально-педагогический центр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram