ГоловнаСвіт

Премьер Польши выразил свою поддержку гражданам Беларуси

Глава польского правительства Дональд Туск на белорусском языке выразил поддержку гражданам Беларуси.

Премьер Польши выразил свою поддержку гражданам Беларуси
Фото: EPA/UPG

Как сообщили в пресс-службе правительства Польши, такое заявление премьер-министр сделал сегодня, комментируя журналистам обострение отношений белорусских властей с Европейским Союзом.

"Я хочу сказать несколько слов гражданам Беларуси: Будьте крепкими! Держитесь! Живет Беларусь!", - сказал Туск.

Польский премьер также отметил, что "нервная реакция" официального Минска на расширение санкций Евросоюза свидетельствует об их действенности.

"Нервная и довольно резкая по дипломатическим меркам реакция Минска и режима президента Лукашенко показывает, что тип санкций, которые предлагает Польша, раздражает (белорусские власти – ред.)", - сказал глава польского правительства.

Туск добавил, что большинство государств ЕС поддерживают политику Польши в отношении Беларуси, и поблагодарил их за солидарность.

Он также заверил, что польская власть готова продолжать сотрудничество с представителями белорусской оппозиции.

Напомним, 28 февраля Беларусь отозвала постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше в ответ на расширение санкций Евросоюза.

Кроме того, главе представительства ЕС в Беларуси Майре Мора и послу Польши в Беларуси Лешеку Шерепке предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы донести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram