ГоловнаЕкономікаДержава

Рада приняла новый Таможенный кодекс

Верховная Рада 264 голосами приняла новую редакцию Таможенного кодекса, доработанную на основании предложений президента Виктора Януковича.

Рада приняла новый Таможенный кодекс
Фото: Макс Левин

Новой редакцией кодекса Рада повысила не облагаемую налогом максимальную суммарную стоимость товаров, ввозимых в ручной клади или в сопровождаемом багаже один раз в 10 дней.

Если в первоначально принятом варианте закона эта сумма была увеличена с 0,2 тыс. до 1 тыс. евро (при этом их вес не должен превышать 50 кг), то теперь для аэропортов она составляет 1 тыс. евро, а для других пунктов пропуска - 500 евро (вес не должен превышать 50 кг).

Также принятый на основании предложений Президента документ предусматривает упрощение таможенного оформления товаров и сопутствующих процедур (в частности, требования к предоставляющим гарантии по уплате пошлин финучреждениям), увеличение прозрачности при определении таможенной стоимости товаров (в том числе определение четкого перечня условий, при которых Государственная таможенная служба может пересматривать эту стоимость), а также отмену ряда льгот для работников таможни (в частности, права на беспроцентный ипотечный кредит).

Также, согласно принятому документу, в случае ввоза товаров на сумму свыше 10 тыс. евро применяются полные ставки таможенных пошлин. Письменному декларированию с подачей таможенной декларации подлежат товары, суммарная стоимость которых превышает 10 тыс. евро.

Документ также предусматривает ряд нововведений в сфере таможенного оформления, в частности: право декларанта на осуществление таможенного оформления товаров в любом таможенном органе, проведение таможенного оформления в течение 4 часов с момента подачи таможенной декларации, персональную ответственность должностных лиц Таможни за неправомерные задержки таможенного оформления, использование одной декларации для осуществления различных таможенных формальностей, право декларанта задекларировать товары до момента их прибытия в Украину, освобождение декларанта от ответственности за неумышленные ошибки.

Новая редакция кодекса устанавливает перечень документов, предоставляемых таможенным органам для осуществления таможенного контроля, определяет перечень предметов, которые принадлежат к личным вещам граждан и не облагаются налогами при перемещении через границу.

Кроме того, документ предусматривает декриминализацию товарной контрабанды, то есть переводит это нарушение в число административных.

Выступая в парламенте, депутат Рады, член фракции "Блок Юлии Тимошенко-"Батьківщина", первый заместитель комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин заявил о том, что в ходе доработки данного законопроекта парламентский комитет внес значительные изменения, в том числе в предложенные Президентом нормы.

Рада также 264 голосами поддержала законопроект №8130/д, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием новой редакции Таможенного кодекса.

Напомним, Янукович ветировал Таможенный кодекс, принятый парламентом 3 ноября 2011 года, и внес свои предложения по его доработке.

В частности, президент предложил перенести дату вступления в силу Таможенного кодекса с 1 января 2012 на 1 января 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram