ГоловнаЕкономікаБізнес

США, ЕС и Япония судятся с Китаем из-за редких металлов

США, Япония и Европейский Союз подали иск против Китая во Всемирную торговую организацию из-за решения Пекина ввести ограничения на экспорт редкоземельных металлов.

США, ЕС и Япония судятся с Китаем из-за редких металлов
Фото: news.day.az

Президент США Барак Обама объявил об этом в Белом доме, обвинив Китай в нарушении правил ВТО.

Пекин установил квоты на экспорт редкоземельных металлов – нечасто встречающихся в природе минералов, которые обладают особыми свойствами и используются при производстве высокотехнологичной продукции – от гибридных автомобилей до жидкокристаллических телевизоров.

Это первый случай в истории ВТО, когда США, Евросоюз и Япония подают совместный иск.

Они утверждают, что ограничение экспорта Китаем, крупнейшим производителем редкоземельных минералов, привело к росту цен на этом рынке. Китай производит более 95% редких металлов в мире.

"Нам нужно контролировать наше энергетическое будущее, и мы не можем позволить, чтобы энергетическая индустрия базировалась в другой стране, просто потому что ей разрешили нарушить правила. Если бы Китай дал возможность рынку функционировать самостоятельно, у нас бы не возникло возражений", - заявил Обама на пресс-конференции.

Однако Китай отвергает эти обвинения, настаивая на том, что введение квот призвано в первую очередь минимизировать ущерб для экологии, вызванный чрезмерной добычей минералов.

По оценке Геологической службы США, разведанные мировые запасы редкоземельных металлов составляют около 110 миллионов тонн и находятся преимущественно в Китае, России и других бывших республиках СССР, а также в США.

Напомним, Германия получит доступ к редкоземельным металлам Казахстана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram