ГоловнаПолітика

Евросуд назначил слушания по делу Луценко на 17 апреля

Евросуд назначил слушания по делу Луценко на 17 апреля
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении Евросуда, которое получили представители экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в суде Игорь Фомин и Валентина Теличенко, сообщает «Народная самооборона».

В открытом режиме суд будет исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также - использование системы правосудия против Юрия Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.

Фомин пояснил: «На публичные слушания поставлено два вопроса - о незаконности ареста Юрия Луценко и о наличии политических мотивов содержания Юрия Витальевича под стражей».

«Суд чрезвычайно требователен к доказательствам, на основе которых выносит решение. Но ввиду того, что Парламентская Ассамблея Совета Европы недавно приняла резолюцию, которой признала политический характер преследования оппозиционеров, я уверен, что мы сможем это доказать и Европейскому суду», - отметил Фомин.

Напомним, что заявление экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Европейский суд было подано в январе 2011 года. Суд установил режим приоритетного рассмотрения дела. Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Юрия Луценко и отрицало политические мотивы преследования лидера «Народной Самообороны».

Также напомним, Государственное обвинение просит Печерский районный суд Киева приговорить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, а его водителя Леонида Приступлюка к 3 годам лишения свободы условно.

Приговор экс-министру МВД Юрию Луценко зачитают 27 февраля в 9.00

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram