Филарет: Кирилл хочет лишить УПЦ МП независимости

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что патриарх московский Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость УПЦ Московского патриархата.

Филарет: Кирилл хочет лишить УПЦ МП независимости
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил в интервью журналу Weekly.ua.

«С этим связаны его частые приезды в Украину, а в официальных документах Священного Синода русской церкви исчезло даже название „Украинская православная церковь“, - добавил он.

По словам Филарета, в постановлениях синода теперь говорится, что патриарх посетил Киевскую, Харьковскую Луганскую, Черновицкую епархию Русской православной церкви.

„Это свидетельствует о том, что руководство Русской православной церкви не хочет видеть самостоятельную украинскую церковь даже в составе Московской патриархии“, - сказал Филарет.

Он также отметил, что переговоры между УПЦ Киевского патриархата и Украинской Автокефальной православной церковью сорвались по вине Москвы.

«Дело в том, что руководители УАПЦ ставят условие – удалить меня от руководства церковью. Дескать, патриарх Филарет и предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий должны отказаться от должностей, а после этого церкви объединятся и выберут нового патриарха. Такое условие ставится в течение многих лет, потому что сместить меня с киевской кафедры – давнее желание Москвы. А митрополит Мефодий его озвучивает», — заявил патриарх.

Напомним, ранее Филарет заявил, что действующая украинская власть поддерживает УПЦ КП, но пытается эту поддержку не афишировать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram