ГоловнаСвіт

Жуткое видео эвакуации с Costa Сoncordia: люди в полной темноте спускались в шлюпки по веревке

Обнародовано видео эвакуации пассажиров с тонущего круизного лайнера Costa Concordia, сделанное сотрудниками береговой охраны Италии с вертолета инфракрасной камерой ночного видения.

Жуткое видео эвакуации с Costa Сoncordia: люди в полной темноте спускались в шлюпки по веревке
Фото: Newsru.com

На черно-белом ролике видно, как, держась за веревку, люди друг за другом в полной темноте осторожно спускаются вниз, где у края лежащего на боку корабля причалены спасательные шлюпки. Кадры производят жуткое впечатление, так как в ожидании своей очереди пассажиры гроздями буквально висят над морской бездной, цепляясь за трос.

Поместившая на своем сайте видеозапись эвакуации в числе других СМИ британская газета The Daily Mail продолжает публиковать и свидетельства выживших в катастрофе. Люди обвиняют экипаж в том, что они бросили на произвол судьбы пассажиров, первыми переодевшись в спасательные жилеты и стараясь побыстрее покинуть погружающееся под воду судно. Не лучшим образом проявили себя и некоторые пассажиры - прорываясь к ботам, мужчины отталкивали даже детей, напуганных царившей паникой и кричавших, что они не хотят умирать.

Впрочем, на инфракрасном видео никакой особой паники не заметно и столь драматичных моментов не запечатлено. На кадрах видно, как люди довольно спокойно дожидаются своей очереди, а затем осторожно по веревке спускаются в боты.

Между тем итальянские специалисты все дни с момента катастрофы в Средиземном море не оставляют попыток осмотреть все без исключения помещения корабля - уже не для спасения 28 пропавших без вести, так как все разумные сроки их возможного выживания прошли, а в поисках тел погибших. Накануне, сообщает The Daily Mail в другой статье, спасатели подорвали на борту лайнера несколько микрозарядов, чтобы получить возможность проникнуть в прежде недоступные места на корабле.

В среду, по данным агентства Reuters, работы были временно приостановлены, так как корпус затонувшего судна начал смещаться из-за подводного течения, создавая опасность для жизни водолазов. О статьях в российской прессе, в которых освещается в том числе поисковая операция на Costa Concordia, пишут "Заголовки".

По последним данным, в результате крушения близ итальянского острова Джильо у побережья Тосканы круизного лайнера Costa Concordia, на борту которого находились 4200 человек, в том числе 111 россиян, погибли 11 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram