ГоловнаСвіт

Капитан Costa Concordia в момент аварии пил вино с женщиной

Капитан потерпевшего в Италии крушение круизного лайнера Costa Concordia в момент катастрофы находился на ужине в компании с молодой женщины.

Капитан Costa Concordia в момент аварии пил вино с женщиной
Франческо Скеттино
Фото: republic.com.ua

Как пишет издание Дни.ру, об этом рассказали очевидцы событий, пассажиры из Казахстана.

"Капитан Франческо был в зале, где мы все собрались на ужин. Он сидел за своим отдельным столиком в компании молодой женщины и пил вино", – рассказала пассажирка.

Еще одна пассажирка лайнера подтвердила информацию о том, что об эвакуации никто не сообщал до последнего момента. А сама процедура была организована "безобразно".

"Когда у людей началась паника, они стали толкаться, пытаясь попасть в шлюпки. Персонал судна был совершенно не подготовлен к экстремальным ситуациям и экипаж не знал, как себя вести", сказала она. "Полчаса понадобилось коку, который управлял нашей шлюпкой, чтобы преодолеть несколько метров до берега", – рассказала женщина.

Капитан Франческо Скеттино уже арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Ему грозит десять лет тюрьмы. Кроме того, многочисленные свидетели сообщают, что видели Скеттино на берегу за два часа до того, как с терпящего бедствие судна были эвакуированы все пассажиры.

Между тем потерпевший аварию близ острова Джильо у побережья Тосканы круизный лайнер Costa Concordia мог напороться на риф.

"Судя по тому куску скалы, которая застряла в корпусе лайнера, Costa Concordia напоролась на тот самый риф, где в юбилейном для христианства 2000 году была установлена подводная мраморная статуя Христа, освещенная Папой Римским Иоанном Павлом II", – заявил президент местной Академии подводных погружений Алессандро Томмази.

"Проведенные перекрестные проверки сократили число пропавших без вести. На последнем совещании мне доложили, что пропавшими числятся 11 пассажиров и шестеро членов экипажа", – сообщил глава области Тоскана Энрико Росси. Среди пропавших без вести – двое граждан ФРГ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram