ГоловнаСвіт

Пропрезидентская партия набирает на выборах в Казахстане более 80%

В парламент Казахстана, согласно предварительным официальным данным, проходят три партии: пропрезидентская "Нур Отан", демократическая партия "Ак Жол" и компартия.

Пропрезидентская партия набирает на выборах в Казахстане более 80%
Астана
Фото: capital-tour.ru

Об этом сообщил журналистам председатель Центризбиркома страны Куандык Турганкулов.

Внеочередные выборы в нижнюю палату (мажилис) парламента Казахстана прошли 15 января. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 75,07%. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 7% голосов избирателей.

"Согласно предварительным данным, голоса избирателей распределились следующим образом. За "Нур Отан" проголосовали 80,74%, за партию патриотов Казахстана - 0,89%, за партию "Адилет" - 0,66%, за партию "Ауыл" - 0,46%, за Коммунистическую партию - 7,2%, за Общенациональную социал-демократическую партию - 1,59%, за партию "Ак Жол" - 7,46%, Партия патритов - 0,89%", - сказал Турганкулов.

Он подчеркнул, что "это данные предварительные", которые будут уточняться по мере поступления в ЦИК протоколов территориальных избирательных комиссий.

"Протоколы к нам начнут поступать только сегодня (в понедельник)", - пояснил он. Глава ЦИК напомнил, что выборным законодательством на их доставку отводится двухдневный срок, и по мере поступления протоколов будут уточняться данные - как по итогам выборов, так и по явке избирателей.

"Окончательные итоги выборов депутатов мажилиса парламента ЦИК должна установить на основании протоколов территориальных избиркомов не позднее 22 января текущего года", - заключил Турганкулов.

В Казахстане в воскресенье прошли выборы в мажилис (нижняя палата парламента) и в маслихаты (местные представительные органы). Явка избирателей, по предварительным данным Центризбиркома, составила 75,07%.

В бюллетень были внесены партийные списки семи политических сил: пропрезидентской "Нур Отан" ("Свет Отечества"), которая до настоящего времени была единственной представленной в парламенте партией, а также демократической партии "Ак Жол" ("Светлый путь"), Партии патриотов Казахстана, Коммунистической народной партии Казахстана, партии "Адилет" ("Справедливость"), оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии, партии "Ауыл".

Как уже заявили представители делегации международных наблюдателей от стран-участниц СНГ и миссии международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, выборы в нижнюю палату парламента Казахстана прошли открыто и транспарентно, в соответствии с международными демократическими стандартами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram