ГоловнаСвіт

​Крушение "Косты Конкордии" обойдется судовладельцу в 1,5 миллиарда евро

Крушение круизного лайнера "Коста Конкордия" обойдется компании-владельцу в 1,5 миллиарда евро

​Крушение "Косты Конкордии" обойдется судовладельцу в 1,5 миллиарда евро

Об этом 16 января сообщает итальянский телеканал Tgcom24.

Сумма складывается из стоимости самого судна (около 500 миллионов евро) и денег, которые компания Costa Crociere должна будет выплатить пассажирам в качестве компенсаций (около миллиарда евро). Сообщается, что компенсацию в том или ином объеме получит каждый из пассажиров лайнера.

Сумма в 1,5 миллиарда евро не учитывает дополнительные издержки, которые Costa Crociere может понести в том случае, если кто-то из пассажиров будет добиваться дополнительных компенсаций через суд.

Кроме того, как сообщает BBC News, от 85 до 95 миллионов долларов из-за кораблекрушения может потерять компания Carnival Corporations - крупнейший в мире оператор круизных лайнеров, которая владеет Costa Crociere с 2000 года.

После аварии акции Carnival обвалились примерно на 30 процентов.

По информации Bloomberg, страховым компаниям, в том числе итальянской Generali SpA, британской RSA Insurance Group и ирландской XL Group, крушение "Коста Конкордии" может обойтись в 405 миллионов евро - именно на столько судовладелец застраховал судно.

Напомним,"Коста Конкордия" затонула у берегов итальянского острова Джильо 14 января. Жертвами кораблекрушения стали не менее шести человек, от 40 до 60 получили травмы, 16 человек числятся пропавшими без вести. Всего на борту судна находились 4234 человека, в том числе тысяча членов экипажа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram