ГоловнаСвіт

Капитана лайнера Costa Concordia арестовали в Италии

В Италии арестовали Франческо Скеттино, капитана корабля Costa Concordia, севшего на мель у острова Джильо.

Капитана лайнера Costa Concordia арестовали в Италии
Франческо Скеттино
Фото: republic.com.ua

Скеттино был арестован после допроса итальянской прокуратурой. Его обвиняют в том, что он оставил тонущий корабль и в непредумышленном убийстве.

Ранее он заявил в интервью итальянскому телеканалу, что скала, в которую врезался лайнер, не была отмечена на карте.

По данным итальянских СМИ, Скеттино сошел на берег около 23:40 13 января по местному времени, в то время как последние пассажиры были эвакуированы около 6 утра 14 января.

Отвечая на вопрос журналиста SkyTG24, прокурор, занимающийся расследованием происшествия, подтвердил, что Скеттино действительно покинул борт лайнера задолго до окончания эвакуации.

По словам прокурора, капитан в момент катастрофы находился на мостике, поэтому несет полную ответственность за произошедшее. Вскоре после аварии Скеттино был арестован по требованию итальянской прокуратуры. Прокурор добавил, что к ответственности могут быть привлечены другие члены экипажа, в частности помощник капитана Чиро Амброзио.

Напомним, авария произошла в ночь на 14 января 2012 года. Размеры судна, налетевшего на риф у западных берегов Италии, сопоставимы с авианосцем. Его длина 290 м. На судне 1,5 тыс. кают, четыре бассейна, пять ресторанов и 13 баров.

В результате происшествия погибли 3 человека, еще около 70 пропали без вести.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram