ГоловнаСвіт

Обама собрал в 2011 году $222 млн в предвыборный фонд

Президент США Барак Обама собрал 222 миллиона долларов в собственный предвыборный фонд за 2011 год, перевыполнив годовой план, определенный штабом кампании в 200 миллионов.

Обама собрал в 2011 году $222 млн в предвыборный фонд
Фото: EPA/UPG

"Штаб компании Обамы и Национальный демократический комитет собрали в четвертом квартале 2011 года (на кампанию по перевыборам президента) 68 миллионов долларов. Всего по итогам года собрано 222 миллиона долларов, что превысило наш внутренний годовой план, определенный на уровне 200 миллионов", - заявил в видеообращении к избирателям управляющий кампанией действующего президента Джим Мессина.

В кампании 2008 года объем предвыборного фонда Обамы составил более 750 миллионов долларов. Мессина отметил, что такую же сумму штаб надеется собрать и в 2012 году.

Обама лидирует среди всех кандидатов по объему предвыборного фонда. Самый популярный и "богатый" кандидат-республиканец, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни собрал за 2011 год пожертвований на кампанию на сумму в 56 миллионов долларов.

Самую "бюджетную" кампанию ведет бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. По данным на середину декабря, его предвыборный фонд составлял всего 1,2 миллиона долларов. Он гордится этим и на каждой встрече с избирателями подчеркивает, что не является выходцем из элит и ездит по стране "не в кортежах и дорогих автобусах", а на недорогом пикапе Dodge Ram 2006 года выпуска.

Согласно информации, обнародованной кандидатами в декабре, на втором месте среди республиканцев по размеру фонда был губернатор Техаса Рик Перри (17 миллионов 200 тысяч долларов), на третьем конгрессмен от Техаса Рон Пол (12 миллионов 787 тысяч), на четвертом - конгрессвуман от Минессоты Мишель Бакман с 12 миллионами 84 тысячами. Эти кандидаты пока не обнародовали данных об объемах предвыборных фондов по итогам прошедшего года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram