ГоловнаСвіт

Избирательный фонд Путина достиг 102,5 миллиона рублей

По данным на 10 января, избирательный фонд кандидата в президенты России, премьер-министра Владимира Путина собрал около 102,5 миллиона рублей, свидетельствуют данные ЦИК.

Избирательный фонд Путина достиг 102,5 миллиона рублей
Фото: EPA/UPG

Из общей суммы чуть менее 1,7 миллиона рублей составили пожертвования от 11 граждан, а 20 миллионов рублей внес фонд поддержки партии "Единая Россия". Средства из избирательного фонда Путина пока не тратились.

Фонд другого возможного кандидата в президенты предпринимателя Михаила Прохорова уже собрал около 400 миллионов рублей. Из этой суммы 263,2 миллиона рублей составили пожертвования 49 граждан, а 96,8 миллиона поступили от юридических лиц. Фонд Прохорова пока потратил 61,9 миллиона рублей. Большая часть этой суммы ушла на мероприятия по сбору подписей в поддержку кандидата.

В избирательный фонд лидера КПРФ Геннадия Зюганова поступило 10 миллионов рублей - пожертвования от двух граждан. Из них израсходовано 6,2 миллиона рублей.

Фонд одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского собрал 44,4 миллиона рублей, причем потрачено уже 42,1 миллиона рублей. Почти вся сумма израсходована на сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата.

Согласно избирательному законодательству предельная сумма расходов кандидата из его избирательного фонда не может превышать 400 миллионов рублей. При этом сам кандидат не может вносить более 40 миллионов рублей.

Напомним, президентские выборы в РФ намечены на 4 марта 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram