ГоловнаСвіт

Безработица в США упала до двухлетнего минимума

Безработица в США в ноябре неожиданно снизилась до 8,6% - минимального уровня с марта 2009 года, по сравнению с 9% в октябре.

Безработица в США упала до двухлетнего минимума
Фото: Lenta.ru

Число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце увеличилось на 120 тыс.Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения уровня безработицы и прогнозировали повышение количества рабочих мест в ноябре на 125 тыс.

"Американский рынок труда демонстрирует очень медленный прогресс, - отмечает главный экономист Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли. - Ситуация в экономике США выглядит более позитивной. Компании активизируют наем сотрудников, численность которых, однако, остается меньше, чем раньше".

Рост числа рабочих мест в США в прошлом месяце более чем на 50% обусловлен увеличением количества сотрудников розничных компаний и временных рабочих.

Безработица в США остается на уровне выше 8% с февраля 2009 года - это самый продолжительный период столь высокой безработицы с начала сбора помесячных данных в 1948 года.

Напомним, что Европа данными по безработице инвесторов не радует. Из всех стран еврозоны безработица падает только в Германии.

Безработица в странах Европы в октябре составила 10,3%, повысившись по сравнению с 10,2% в сентябре, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Безработица в октябре оказалась на максимуме с июня 1998 года - еще до введения евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram