ГоловнаЕкономікаБізнес

Безработица в еврозоне стала максимальной за 12 лет

В феврале безработица в странах еврозоны выросла до 10% с 9,9% в предыдущем месяце, сообщило Статистическое управления Европейского союза.

Следует подчеркнуть, что этот показатель выражается двузначным числом впервые с 1998 года. Аналитики также ожидали увеличения безработицы до 10%.

Как сообщается, наиболее значительная безработица была отмечена в Испании - 19%, в этой стране безработица среди людей младше 25 лет достигла 40,7%. В Германии февральский уровень безработицы составил 9,5%, во Франции - 10,1%.

В настоящее время, многие европейские компании продолжают сокращать рабочие места, стремясь улучшить показатели прибыли, и это негативно сказывается на потребительском спросе.

Так, крупнейшая промышленная компания Европы Siemens в январе объявила о намерении сократить 1,99 тыс. рабочих мест в Германии в связи со слабым спросом на ее продукцию. Gianni Versace планирует сокращения сотрудников в Италии.

Напомним также, что, согласно прогнозу старшего экономист ING Bank в Амстердаме Мартина ван Вли, безработица достигнет своего пика во втором полугодии 2010 года - на уровне 10,5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram