ГоловнаСвіт

Франция и Германия призывают принять новый договор ЕС

Лидеры Франции и Германии - Николя Саркози и Ангела Меркель - призвали к заключению нового договора о Европейском Союзе.

Франция и Германия призывают принять новый договор ЕС
Фото: EPA/UPG

Франция и Германия договорились о принятии новых мер, направленных на осуществление структурных преобразований в Европе, сообщил в понедельник Саркози после встречи с Меркель.

По словам Саркози, эти меры предусматривают заключение нового основополагающего договора для 27 стран ЕС или для 17 стран еврозоны и государств, которые захотят присоединиться к договору.

"Нам необходимы структурные изменения, договорные изменения", - заявила, в свою очередь, Меркель. По ее словам "в рамках существующих договоров эти изменения провести невозможно". В этой связи канцлер Германии упомянула Лиссабонский договор.

Саркози отметил, что предложения Франции и Германии будут направлены председателю Европейского совета Херману ван Ромпею в среду.

Одной из мер, предложенных Саркози и Меркель, является автоматическое применение санкций против стран с высоким дефицитом госбюджета. "Мы выступаем за автоматические санкции в случае несоблюдения правила, согласно которому дефицит (бюджета) должен быть не больше 3% ВВП", - сказал Саркози.

Франция и Германия призывают принять "усиленное и гармонизированное золотого правило" (законодательное закрепление обязательств по сокращению дефицита) в Европе, чтобы конституционные суды каждой из стран могли контролировать возвращение к сбалансированности бюджетов.

"Германия и Франция полностью согласны в том, что евробонды ни в коем случае не являются решением кризиса", - также отметил Саркози.

Страны также выступают за то, чтобы встречи глав государств и правительств европейских стран, своего рода экономическое правительства зоны евро, проводилась "ежемесячно, пока длится кризис". По словам Саркози, эти ежемесячные заседания должны иметь четкую повестку дня.

Лидеры Франции и Германии провели встречу в понедельник, чтобы подготовиться к саммиту европейский стран, который пройдет в Брюсселе 8-9 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram