ГоловнаПолітика

Янукович: в Украине будет царить законность

Президент Виктор Янукович не сомневается в том, что в Украине будет царить законность.

Янукович: в Украине будет царить законность
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал во время выступления на торжественном собрании по случаю Дня работников прокуратуры.

"Лично я убежден - будет. Очень важный шаг в этом направлении мы уже сделали", - сказал Янукович. При этом он напомнил, что по его инициативе началось комплексное реформирование сферы уголовной юстиции, которая охватит области уголовного права и уголовного процесса, оперативно-розыскную деятельность органов правопорядка, порядок исполнения судебных решений в уголовных делах.

"Сегодня на завершающей стадии находится доработка проекта нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, который уже получил в целом положительную оценку экспертов Совета Европы", - отметил Президент. Глава государства уверен в том, что принятие этого документа обеспечит приведение отечественного уголовно-процессуального законодательства в соответствие с европейскими стандартами. В первую очередь это касается реализации принципов состязательности и равенства сторон, гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина.

"Кроме того, убежден, что новый кодекс предоставит в распоряжение правоохранительных органов современные и действенные механизмы борьбы с преступностью, будет способствовать повышению оперативности, эффективности и справедливости уголовного судопроизводства", - подчеркнул Янукович.

Напомним, летом Янукович пообещал за взятки "отрывать руки" и "закапывать".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram