ГоловнаПолітика

ГПУ: дату рассмотрения по сути апелляции Тимошенко не меняли

Предварительное рассмотрение апелляции экс-премьера Юлии Тимошенко в Апелляционном суде Киева состоится 1 декабря, а 13 декабря апелляцию начнут рассматривать по сути.

ГПУ: дату рассмотрения по сути апелляции Тимошенко не меняли
Лилия Фролова
Фото: rian.com.ua

Об этом сказала журналистам государственный обвинитель по газовому делу Лилия Фролова.

«Заседание по апелляционному рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимой Тимошенко состоится 13 декабря, как и было назначено судом первой инстанции, а 1 декабря в Апелляционном суде состоится заседание по предварительному рассмотрению уголовного дела, то есть предварительное рассмотрение дела", - сказала она, комментируя заявление защитника Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко о переносе рассмотрения апелляции.

Как отметила Фролова, в данном случае "все абсолютно правильно назначено Апелляционным судом".

Она пояснила, что, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, дату рассмотрения апелляции определяет суд первой инстанции, а суд апелляционной инстанции при принятии дела имеет право провести предварительное рассмотрение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

"Это - законодательно урегулированный момент, и ничего тут нет такого, что бы не соответствовало требованиям закона" - сказала она.

Как подчеркнула Фролова, на предварительном рассмотрении будет проходить "проверка приговора суда в рамках апелляции".

Кроме того, она отметила, что допуск экс-премьера на рассмотрение апелляции по делу в ее отношении будет определяться судом. "Тимошенко имеет право сделать заявление о ее присутствии на апелляционном рассмотрении и суд имеет право ее пригласить", - сказала Фролова.

На вопрос о вероятности присутствия Тимошенко на заседании, учитывая состояние ее здоровья, Фролова ответила: "Это будет определять суд".

Напомним, Власенко во вторник заявил, что предварительное рассмотрение апелляции на судебный приговор Тимошенко состоится 1 декабря. «Предварительное заседание по этому делу назначено не на 13 декабря, а на 1 декабря этого года, в 9.30 утра», - сказал Власенко.

Он подчеркнул, что это заседание будет носить подготовительный, технический характер, но, по его словам, от решения этих технических вопросов будет зависеть развитие процесса в Апелляционном суде.

По его словам, Апелляционный суд должен решить вопрос об изменении меры пресечения, а также вопросе о проведении судебного следствия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram