ГоловнаПолітика

​Европарламент нашел компромисс по Украине

Депутаты Европарламента пришли к компромиссу и намерены рекомендовать Европейской комиссии парафировать Соглашение об ассоциации Украина–ЕС до конца 2011 года.

​Европарламент нашел компромисс по Украине
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в Европарламенте, принимавший участие в достижении компромисса.

«Найден компромисс: Европейский парламент призовет Европейскую комиссию сделать все возможное, чтобы парафировать Соглашение, если это возможно, до конца 2011-го, в частности, во время саммита Украина-ЕС в декабре, и чтобы были выполнены ожидания, зафиксированные в резолюции ЕП, принятой 27 октября, в частности, по делу Юлии Тимошенко», - рассказал в среду в Брюсселе собеседник агентства.

Как известно, в четверг в рамках заседания комитета Европарламента по вопросам иностранных дел в Страсбурге на голосование будут поставлены рекомендации Еврокомиссии и Совета ЕС по переговорам с Украиной о Соглашении об ассоциации, автором которых являются Ричард Легутко (политическая часть рекомендаций) и Павел Залевский (экономическая часть рекомендаций, касающаяся глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли).

Это голосование определит содержание будущей резолюции Европарламента по указанному вопросу, которая будет вынесена на голосование в ходе пленарной сессии ЕП в начале декабря.

Ассоциация с ЕС зависит от Януковича

— Павел Залевски, депутат ЕНП

Кроме того, Европарламент призовет Украину обеспечить такие условия, которые позволят дальнейшее подписание Соглашения об ассоциации и его ратификацию.

«Мы хотим, чтобы были выполнены обозначенные условия, а именно - позитивное развитие в Украине», - подчеркнул собеседник агентства, уточнив, что эти условия прописаны в уже упомянутой резолюции Европарламента.

Накануне голосования к проекту документа было внесено 164 поправки различного характера, в которых преимущественно нашла отражение внутриполитическая ситуация в Украине.

В частности, речь идет о деле экс-премьера, лидера ВО «Батькивщина» Тимошенко.

Напомним, 19 декабря в Украине состоится саммит Украина-ЕС, на котором, предполагалось, будет подписано Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram