ГоловнаПолітика

В БЮТ считают резолюцию ЕП последним предупреждением Януковичу

Резолюция Европарламента по ситуации в Украине, в которой осуждается приговор Юлии Тимошенко, - это последнее предупреждение Президенту Виктору Януковичу.

В БЮТ считают резолюцию ЕП последним предупреждением Януковичу

Об этом заявил заместитель председателя партии «Батькивщина», бывший вице-премьер Григорий Немыря, сообщает пресс-служба БЮТ.

«Резолюция Европейского парламента - это поддержка европейских устремлений и перспективы для украинского общества, и это одновременно последнее предупреждение для Януковича и его режима относительно всей и полной ответственности за тот выбор, который они должны сделать: выбор между европейской интеграцией и изоляцией», - подчеркнул он.

По словам Немыри, резолюция является беспрецедентной с точки зрения детализации: процессы против Юлии Тимошенко и других лидеров оппозиции, бывших членов ее правительства однозначно оцениваются как нарушение прав человека, как политически мотивированные и как такие, которые не имеют ничего общего с верховенством права.

Также четко сформулированы требования по изменению ситуации к лучшему. Немыря отметил, что эти требования заключаются в прекращении политически мотивированных процессов, в обеспечении полноправной политической жизни для Юлии Тимошенко и других лидеров оппозиции, в частности, обеспечении возможности для их участия в парламентских выборах следующего года.

Бывший вице-премьер подчеркнул, что тот факт, что резолюция Европарламента была поддержана всеми политическими группами, свидетельствует о консенсусе на высшем уровне в Европейском Союзе в оценке ситуации в Украине.

«Мы надеемся, что такая четкость, однозначность и единодушие Европарламента должны быть серьезно восприняты на высшем уровне в Украине, потому что брать в заложники все украинское общество ради достижения корыстных узкополитических целей недопустимо», - сказал Немыря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram