ГоловнаПолітика

В Польше опасаются, что Янукович потеряет свой шанс

Президент Польши Бронислав Коморовский во время встречи в Вроцлаве попытается убедить Виктора Януковича в том, что лишь от действий украинской власти зависит подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В Польше опасаются, что Янукович потеряет свой шанс
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал обозреватель польской газеты "Gazeta Wyborcza" Марчин Войцеховский в интервью bbc.ua.

"Никто не скрывает, что сейчас главной политической проблемой является дело Юлии Тимошенко, - говорит Войцеховский. - И немецкий и польский президенты захотят представить европейскую позицию по этому поводу, а президент Янукович сможет представить свою, украинскую, позицию. И здесь вопрос, будет ли найден какой-то компромисс и согласие в этом деле".

Польский обозреватель считает нереальным подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в случае, если украинская власть не продемонстрирует хоть какой-то прогресс в решении дела Тимошенко, потому что, по его словам, "в Европе так не делают", то есть не бросают за решетку представителей предыдущей власти.

По словам Войцеховского, прогресс в деле Тимошенко является тем политическим сигналом, которого сейчас ждут и в Польше, и в ЕС.

"Европа не будет готова пойти на большие уступки, а следующие страны, которые будут председательствовать в Европейском Союзе – Дания и Кипр, – не заинтересованы в европейских перспективах Украины", - сказал он.

"То есть, если Украина хочет терять время и ждать год или и больше, чтобы вернуться к этим вопросам, то это выбор украинского руководства", - добавил Войцеховский.

Напомним, сегодня, 15 ноября, Президент Украины Виктор Янукович должен принять участие в торжественном мероприятии по случаю 200-летия Вроцлавского университета, однако по состоянию на 9.00 самолет главы государства не вылетел из Украины в связи с сильным туманом в Вроцлаве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram