ГоловнаПолітика

Янукович: Европарламент дал Украине шанс

Президент Виктор Янукович считает, что резолюция Европарламента подтверждает шанс Украины стать неотъемлемой составляющей Евросоюза.

Янукович: Европарламент дал Украине шанс
Фото: president.gov.ua

Об этом он заявил сегодня в ходе Международных муниципальных слушаний.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Янукович подчеркнул: "На прошлой неделе мы все получили важный сигнал от Европейского Союза - Европейский парламент в своей резолюции подтвердил готовность к дальнейшему углубленному сотрудничеству с Украиной и ее исторический шанс стать неотъемлемой составляющей Европейского Союза".

По его словам, этот шанс будет реализован только при условии необратимости реформ и успешной модернизации страны. "Пользуясь случаем, хочу только еще раз подтвердить - курс на модернизацию и европейскую интеграцию - определяющий для Украины", - добавил он.

Напомним, ранее Европарламент в своей резолюции выступил за "восстановление конструктивного диалога" между Украиной и Евросоюзом. Согласно документу, парламент Европейского Союза признал украинские стремления в соответствии со ст.49 Договора о ЕС при условии достижения всех критериев, включая принципы демократии.

Вместе с тем, по мнению европарламентариев, суд над Тимошенко идет вразрез с провозглашенной украинским руководством приверженностью демократии. "Если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение соглашения об ассоциации и его ратификации, отодвигая страну еще дальше от осуществления своей европейской перспективы", - предупреждает Европа в своей резолюции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram