ГоловнаСвіт

Саркози посоветовал британскому премьеру заткнуться

Франция и Великобритания расходятся во взглядах относительно вмешательства последней в дискуссию о преодолении кризиса в еврозоне.

Саркози посоветовал британскому премьеру заткнуться
Дэвид Кэмерон

Об этом передает ВВС.

По мнению Президента Франции Николя Саркози, окончательные переговоры в рамках саммита Евросоюза (ЕС) в Брюсселе, запланированные на среду, 26 октября, должны пройти при участи только членов зоны евро. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, считает, что все члены блока ЕС должны принять участие в обсуждении.

Изначально планировалось, что на предстоящей встрече будут присутствовать лишь 17 стан зоны евро. Однако после заявления главы саммита Хермана ван Ромпея о возможном пересмотре учредительных договоров ЕС в рамках борьбы с долговым кризисом в еврозоне, власти Великобритании критически отнеслись к данной инициативе и потребовали ввести в курс дела все 27 стран блока.

Президент Франции Саркози высказал недовольство по поводу британской критики: "Вы упустили прекрасную возможность заткнуться. Уже тошнит от вашей критики и указаний, что делать. Вы говорите, что вам не нравится евро, а теперь хотите вмешиваться в работу на наших встречах", - заявил французский Президент.

Британский премьер-министр в ответ на это подчеркнул, что всего лишь руководствовался интересами своей страны. По его мнению, принимая важные решения по спасению еврозоны, нужно также защищать интересы стран, сохранивших свою валюту и в зону евро не входящих.

"Мы хотели обезопасить национальные интересы Великобритании на фоне налогово-бюджетной и экономической интеграции стран еврозоны. Главное, чтобы она не проходила в ущерб Соединенному Королевству, ведь главы стран еврозоны собираются затронуть важнейшие вопросы, касающиеся общего рынка, как, например, вопрос рекапитализации банков", - полагает Кэмерон.

Британский премьер отменил запланированные ранее визиты в Японию и Новую Зеландию, чтобы лично присутствовать на встрече в ближайшую среду.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram