ГоловнаЕкономікаБізнес

ТЭО по терминалу сжиженного газа разработает испанская компания

Госпредприятие "Национальный проект LNG-Терминал" объявил победителем тендера на разработку технико-экономического обоснования нацпроекта по строительству терминала по приемке сжиженного природного газа (LNG-терминала) компанию Socoin (Испания).

ТЭО по терминалу сжиженного газа разработает испанская компания

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

По его словам, компания Socoin предложила наименьшую цену за подготовку ТЭО – 285 тыс. евро и срок выполнения работ 112 дней.

«Это было для нас абсолютной неожиданностью и с точки зрения сроков, и с точки зрения стоимости. Потому что мы ориентировались, когда начинали эту работу… на срок минимум 6 месяцев и стоимость 1,5 млн долл. И вот вы видите, какая сила честных прозрачных конкурсных торгов, которые дают нам цену в несколько раз меньше», - сказал Каськив.

Он отметил, что договор о выполнении работ будет подписан с компанией Socoin через 2 недели.

Также Каськив сказал, что результаты разработки ТЭО будут оглашены уже в январе 2012 года.

Напомним, 22 августа конкурсная комиссия по проведению первого этапа двухступенчатых торгов на разработку ТЭО строительства в Украине LNG-терминала раскрыла заявки от участников данного проекта. По результатам раскрытия заявок были названы 9 компаний, допущенные для участия в данном конкурсе.

29 августа конкурсная комиссия объявила, что к участию во втором этапе конкурса допущены 5 компаний: Ramboll Oil&Gas (Дания), Socoin (Испания), Sener (Испания), Technique Italy (Италия), Foster Wheeler Iberia (Испания).

По словам Каськива, остальные четыре компании (Zagope (Португалия), Ambetech (США), ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Украина» (Украина, г. Киев), Sveco Industry (Финляндия), которые подавали заявки на участие в конкурсе, не были допущены ко 2-му этапу, в основном по техническим причинам (непредоставление документов в полном объеме).

На сегодня потенциальными местами расположения терминала являются 5 площадок: наземный LNG-терминал - площадка возле Одесского припортового завода в районе порта «Южный» (Одесская область), наземный LNG-терминал - площадка возле нефтяного терминала ОАО «Укртранснафта» в районе порта «Южный»; наземный LNG-терминал в районе г. Очаков (Николаевская область); наземный LNG-терминал в береговой зоне Березанского лимана (Николаевская область); оффшорный LNG-терминал в районе г. Одесса (в открытом море).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram