ГоловнаЕкономікаДержава

Украина объявила тендер по терминалу сжиженного газа

Украина объявила открытый тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал) на Черноморском побережье.

Украина объявила тендер по терминалу сжиженного газа
Фото: zn.ua

Об этом сказал председатель госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив в пятницу в ходе публичного оглашения тендера.

По его словам, критериями оценки предложений будут: цена; качество выполнения (выполнение аналогичных договоров, наличие специалистов соответствующей квалификации); срок выполнения.

Срок выполнения ТЭО национального проекта «LNG-терминал – морской терминал по приему сжиженного природного газа» составляет 120 дней.

Каськив добавил, что на сегодня потенциальными местами расположения терминала являются 5 площадок: наземный LNG-терминал — площадка возле Одесского припортового завода в районе порта «Южный» (Одесская область), наземный LNG-терминал — площадка возле нефтяного терминала ОАО «Укртранснафта» в районе порта «Южный»; наземный LNG-терминал в районе г. Очаков (Николаевская область); наземный LNG-терминал в береговой зоне Березанского лимана (Николаевская область); оффшорный LNG-терминал в районе г. Одесса (в открытом море).

Также Каськив отметил, что будущий LNG-терминал в Украине не будет «конфликтовать» с проектом AGRI (проект по доставке азербайджанского газа в Европу через черноморское побережье Грузии, где газ будет сжижаться и танкерами по морю доставляться в Румынию и далее в Западную Европу).

ГП «Национальный проект „LNG-терминал“, которое объявило тендер, было создано 17 декабря 2010 года. Предприятие должно скоординировать работу по сооружению терминала по приему сжиженного природного газа объемом 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года.

Согласно плану работы, до сентября 2011 года предприятие должно обеспечить разработку ТЭО проекта. Тендер по выбору компании-разработчика ТЭО должен был быть объявлен 19 января 2011 года, но был перенесен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram