ГоловнаЕкономікаБізнес

​Более 55% проданных в Киеве квартир – "хрущёвки"

Самое большое количество сделок по квартирам в Киеве – сделки по самому некачественному жилью.

​Более 55% проданных в Киеве квартир – "хрущёвки"
Фото: www.prodamxatu.biz

Так, по информации портала DOM.ria.ua, полученной от риелторских компаний города Киева, более 55% всех проданных квартир на вторичном рынке – это "хрущёвки".

Такая популярность далеко не самого комфортного для проживания вида жилья объясняется, в первую очередь, его массовостью на украинском рынке.

Возводимые на протяжении двух десятилетий (1950-70 года), "хрущёвки" за счет своей дешевизны были призваны в кратчайшие сроки обеспечить жильем как можно больше людей, с чем они справились.

Играет свою роль также и довольно низкая общая стоимость таких квартир, обусловленная очень маленьким метражом (до 60 кв. метров в трехкомнатной).

К примеру, выбирая между однокомнатной квартирой или двухкомнатной "хрущевкой" аналогичного размера, многие семьи, скорее всего, отдадут предпочтение последней, так как смогут выделить отдельную комнату для детей.

Что касается цены за квадратный метр, то она, по данным DOM.ria.ua, далеко не самая низкая на рынке и составляет в среднем около 1200 -1300 долларов. Поэтому, в случае активизации строительного рынка Украины, конкурировать с новыми квартирами "хрущевкам" будет всё сложнее.

Напомним, что ЧП «Квазар-1» выиграло тендер на капитальный ремонт квартиры №7 по улице Софиевская 1 в Киеве, объявленный коммунальным предприятием "Генеральная дирекция Киевского горсовета по обслуживанию иностранных представительств" на сумму 1,16 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram