ГоловнаЕкономікаФінанси

​Доллар укрепился быстрее, чем прогнозировалось

Как и ожидалось, курс доллара США укрепился очень резко и почти в последний момент, когда рынок уже потерял надежду на позитивные сдвиги.

​Доллар укрепился быстрее, чем прогнозировалось
Фото: Макс Левин

Данная тенденция прогнозируется и в дальнейшем на протяжении последующих месяцев к курсу евро/доллар США на уровне 1,3, что, по оценке аналитиков Erste Group, является справедливой стоимостю валюты.

Скорее всего, причиной такого движения курса стали волнения по поводу долга Еврозоны. Кроме того, доходность от торговли ценными бумагами в Германии значительно снизилась из-за оттока капитала в "тихую гавань" и ухудшения экономических показателей, что привело к ослаблению евро.

Ожидается, что Федеральная резервная система США может принять меры по валютному стимулированию, а именно снижение центробанком процентных ставок по долгосрочным обязательствам и повышение на краткосрочные и/или снижения ставок на пользование резервами банков, хранящиеся в ФРС США для того, чтобы повысить индекс денежной массы.

Такие меры приведут к ослаблению американской валюты в кратко- или среднесрочной перспективе, в то время как в долгосрочной перспективе не предвидится экономических или финансовых показателей, которые бы предоставили достаточную поддержку одной валюте по отношению к другой. Однако, ситуация может скоро измениться в случае, если долговой кризис Еврозоны обострится.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram