ГоловнаПолітика

Томенко: при Януковиче закрыли 640 школ

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявил, что с февраля 2010 года в Украине было закрыто 640 школ.

Томенко: при Януковиче закрыли 640 школ
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

"По данным экспертов, за последние полтора года - с февраля 2010 - в Украине закрыто 640 школ", - передает пресс-служба слова Томенко.

При этом, по его словам, за период с 2003 по 2009 годы было закрыто всего 870 школ.

Томенко отметил, что такое количество школ, закрытых с февраля 2010 года, свидетельствует о том, что власти проводят оптимизацию школьных учреждений необдуманно и в нарушение норм законов "Об образовании", "Об общем среднем образовании" и "О местном самоуправлении".

В связи с этим он направил обращение депутату Рады от БЮТ, председателю парламентского комитета по вопросам науки и образования Владимиру Полохало с просьбой рассмотреть вопрос реорганизации общеобразовательных учебных заведений на открытом заседании комитета с участием ответственных представителей органов власти.

Кроме того, он попросил комитет выяснить, была ли соблюдена определенная законодательством процедура закрытия школ, в частности, была ли согласна территориальная община и принимались ли соответствующие решения органами местного самоуправления в каждом случае закрытия общеобразовательных учреждений в сельской местности.

Напомним, министр образования Дмитрий Табачник утверждает, что при правительстве Юлии Тимошенко закрывалось больше школ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram