ГоловнаПолітика

Кабмин предложил создать космическую охрану

Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде разрешить предприятиям, входящим в сферу управления Государственного космического агентства, создавать подразделения военизированной охраны для охраны имущества и космической техники при ее производстве, испытаниях, транспортировке и эксплуатации.

Кабмин предложил создать космическую охрану
Фото: архивное фото

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде 29 июля.

Предполагается установить, что создание таких подразделений, которые будут иметь право на применение огнестрельного оружия и спецсредств, должно проходить согласование с Министерством внутренних дел.

Госкосмос по согласованию с МВД также должен будет утвердить положение о такой ведомственной военизированной охране и контролировать деятельность ее подразделений.

Кроме того, в законопроекте предлагается уполномочить Госкосмос обеспечивать создание и эксплуатацию наземного и космического сегментов спутниковых систем связи, вещания и дистанционного зондирования Земли, контроля и анализа космической обстановки, координатно-временного и навигационного обеспечения.

Напомним, 8 апреля Президент Виктор Янукович утвердил положение о Государственном космическом агентстве, которое было создано вместо Национального космического агентства в ходе административной реформы, инициированной Президентом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram