ГоловнаПолітика

МЧС приостановило турпоездки в Чернобыль

Министерство чрезвычайных ситуаций заявляет о приостановлении туристических поездок, которые осуществлялись с ознакомительной целью через туроператоров в Чернобыльскую зону отчуждения.

МЧС приостановило турпоездки в Чернобыль
Фото: img0.liveinternet.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МинЧС.

"Это связано с тем, что Генпрокуратура подала протест на приказ МЧС, которым был утвержден порядок посещения зоны отчуждения. Этот порядок определял правила посещения Чернобыльской зоны, маршруты, по которым передвигались посетители, ехавших с ознакомительной целью, время пребывания в зоне, внешний вид и т.д.", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе МЧС отметили, что ведомство считает свой Приказ законным.

«Будучи зарегистрированным в Министерстве юстиции и был согласован рядом заинтересованных органов власти. А именно: СБУ, Минздрава, Государственной инспекцией по ядерному регулированию, МИД», говорится в заявлении.

Окончательное решение по этому делу примет суд. Его решения и будет обязательным к исполнению для сторон спора.

А теперь технические визиты в зону продолжаются: журналисты, ученые и другие имеют право ездить для осуществления своей профессиональной деятельности.

В то же время, в пресс-службе отметили, что в Чернобыльской зоне радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений.

Напомним, 22 июня, туроператоры заявили, что Чернобыльскую зону отчуждения закрыли для всех туристов.

Как известно, по инициативе министра МЧС Виктора Балоги с января 2011 года начали функционировать туристические маршруты в Чернобыльскую зону.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram