ГоловнаСвіт

"Аль-Каида" назначила нового лидера

Террористическая организация "Аль-Каида" назначила своим новым лидером Аймана аз-Завахири.

"Аль-Каида" назначила нового лидера
Фото: rian.ru

Об этом сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на арабские СМИ.

"Командование "Аль-Каиды" после консультаций объявляет о назначении шейха Аймана аз-Завахири главой организации", - цитирует агентство Франс Пресс заявление группировки, опубликованное на одном из экстремистских сайтов.

Ранее большинство экспертов заявляли, что именно аз-Завахири, считавшийся "человеком номер два" в "Аль-Каиде", станет преемником бен Ладена. Однако временно "исполняющим обязанности" руководителя оперативного штаба "Аль-Каиды" после того, как был ликвидирован Усама бин Ладен, стал египтянин Сейф аль-Адель (Saif al-Adel). По данным некоторых ближневосточных СМИ, аз-Завахири столкнулся с оппозицией некоторых лидеров организации, которые предпочитают, чтобы руководство перешло в руки представителя молодого поколения.

Врач по профессии, аз-Завахири, которому в 19 июня исполнится 60 лет, является основателем организации "Египетский исламский джихад" (Egyptian Islamic Jihad, EIJ). Вашингтон обвиняет его в убийстве граждан США за пределами страны, заговоре с целью убийства граждан США, нападениях на государственные учреждения США, которые привели к гибели людей.

Он находится в розыске с 7 августа 1998 года в связи с причастностью к взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), в результате которых погибли более 200 человек. За информацию, которая позволит задержать аз-Завахири, ФБР обещает награду в размере до 25 миллионов долларов.

Напомним, бывший главарь "Аль-Каиды" Усама бин Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram