ГоловнаСвітДержава

Беларусь может лишиться российской электрики

Российский монополист в области электроэнергии госкомпания "Интер РАО ЕЭС" может почти вдвое сократить экспорт в Беларусь из-за долгов "Белэнерго".

Беларусь может лишиться российской электрики
Фото: only.ee

Как утверждает газета "Коммерсантъ", что валютный кризис в Беларуси привел к остановке платежей за российскую электроэнергию.

"Белэнерго" не платит за российскую электроэнергию с марта 2011 года. В результате долг белорусской компании перед "Интер РАО ЕЭС", как утверждают источники газеты, достиг 1,5 миллиарда рублей. В результате "Интер РАО" может уже с 9 июня вдвое сократить объемы экспорта электроэнергии в Беларусь, а затем полностью остановить его, если Минск не начнет гасить долг.

Белорусские сети ранее использовались "Интер РАО" и для транзита электроэнергии в Прибалтику и Калининградскую область. Но сейчас на эти поставки остановка экспорта в Беларусь не повлияет, поскольку "Интер РАО" использует другие маршруты.

В марте валютный рынок Беларуси из-за действий правительства перестал функционировать, что парализовало расчеты белорусских компаний с внешнеторговыми партнерами. Дело в том, что при отсутствии валютной выручки белорусские резиденты более не имеют возможности обслуживать свои валютные долги.

Ранее "Интер РАО" уже конфликтовало с Беларусью. Так, в 2010 году стороны не смогли согласовать цену транзитных поставок в Прибалтику. После этого Минск объявил, что закрывает на ремонт основную ЛЭП, связывающую энергосистемы двух стран, после чего экспорт в Беларусь остановился. Восстановить поставки удалось только к февралю 2011 года.

Сейчас от российской электроэнергии Беларусь практически не зависит. Доля российской энергии в Беларуси никогда не превышала 10 процентов, а в 2010 году страна вообще обошлась без поставок "Интер РАО". Для покрытия энергодефицита в Беларуси могут использоваться либо поставки с Украины, либо собственные мощности ТЭС. Для "Интер РАО" же (в денежном выражении) белорусский рынок является вторым по значимости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram