ГоловнаСвіт

Беларусь просит МВФ о помощи

Правительство и Нацбанк Беларуси 31 мая направили в Международный валютный фонд обращение с просьбой предоставить республике кредит.

Беларусь просит МВФ о помощи

Об этом говорится в сообщении белорусского правительства, опубликованном в среду на его официальном сайте.

Консультации относительно соответствующей программы действий властей Беларуси будут проведены в рамках миссии Международного валютного фонда, работа которой начинается в Беларуси 1 июня.

В ходе работы миссии будут рассмотрены вопросы текущей экономической ситуации в Беларуси, обсуждены меры, принимаемые правительством и Нацбанком страны по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, а также определена возможность поддержки МВФ проводимой правительством и Нацбанком макроэкономической политики.

Работа миссии МВФ в Беларуси будет завершена 14 июня, отмечается в сообщении.

Напомним, еще до того, как в Беларуси весной текущего года разразился валютный кризис, МВФ критиковал руководство страны за различные шаги в экономике, в частности, за повышение зарплат в бюджетной сфере. Позже МВФ критиковал белорусское руководство за искусственное сдерживание курса национальной валюты.

Займы необходимы Беларуси для стабилизации ситуации на валютном рынке, где этой весной из-за опасений девальвации белорусского рубля возник ажиотажный спрос на иностранную валюту и, как результат, ее серьезный дефицит. Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%.

Беларусь также ведет переговоры о кредите с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram